Бюджетный автомобиль с хорошим мотором: Как угадать с ценой и качеством

Бюджетный автомобиль с хорошим мотором: Как угадать с ценой и качеством

Мотор - это сердце автомобиля. Когда этот орган отлажено работает, то железный друг будет служить верой и правдой. А чтобы не прогадать, стоит обратить внимание на некоторых представителей популярных среди наших покупателей моделей автомобилей, двигатели которых уже заслужили звание надежных. У нас в списке пять доступных бензиновых моторов, на которые можно положиться, передает Хроника.инфо со ссылкой на Аutonews.

Renault Logan, Sandero, Dookker - двигатель K7M

Бензиновый рядный четырехцилиндровый с 4 клапанами. 1,6-литровый мотор имеет мощность от 82 л.с. до 90 л.с. и устанавливался в свое время на модели Logan и Sandero, Dookker. Он имеет многоточечный впрыск и выбросы составляют 159-168 г/км СО2, что соответствует Евро-3. Расход топлива марки А-92 составляет в смешанном цикле 7,2 литра на сто километров. Расход масла 5W-40 - 0,5 л на тысячу километров. Замена по регламенту через каждые 7500 км пробега. По данным производителя пробег мотора составляет 400 тыс, а на практике мотор бежит значительно дольше при правильном обслуживании.

Renault Megane, Duster, Fluence, Logan, Sandero - двигатель K4M

Это модернизация предыдущей версии, но не на восемь, а на шестнадцать клапанов. 1,6-литровый мотор под бензин А-92 и А-95 имеет мощность от 80 до 115 л.с., а крутящий момент составляет 128 до 148 Нм. По данным производителя пробег мотора составляет 400 тыс, а на практике мотор бежит значительно дольше при правильном обслуживании.

В сравнении с восьмиклапанным этот мотор работает ровнее. По замечаниям пользователей на 60 тысячах лучше провести замену роликов и ремня ГРМ и ездить со спокойной душой. Мотор чувствителен к качеству топлива.

Opel Astra, Zafira, Cruze - двигатель Z18XER

Рядный инжекторный четырехцилиндровый 1,8-литровый агрегат мощностью 140 л.с. и с крутящим моментом 175 Нм. Распределенный впрыск топлива и выбросы на уровне 163-194 г/км СО2, что соответствует Евро-4. Более «зажатый» вариант до Евро-5 называют A18XER. Расход топлива марки А-95 составляет в смешанном цикле 6,6 литра на сто километров. Расход масла 5W-40 - 0,6 л на тысячу километров, а при низкой температуре - 0W-30. Замена по регламенту через каждые 7500 км пробега по городу и 15 тысяч - в смешанном режиме. На практике мотор бежит 200-250 тысяч километров и сильно зависит от эксплуатации.

В старых моторах GM этого не было, но тут применен ресивер с переменной длиной, что дает дополнительные преимущества. В Z18XER хороший и долговечный ремень ГРМ с периодом замены раз в 150 тыс. км. Замечено, что модуль зажигания, как и термостат, после 70-90 тыс. км пробега может потребовать замены.

Mitsubishi Mitsubishi Lancer, ASX, Outlander - двигатель 4B11

В свое время разрабатывался совместно с корейцами и достался и Kia Ceed, Optima, Cerato, а также Huyndai Sonata, Elantra, IX35.

Двухлитровый рядный четырехцилиндровый с 16 клапанами. Объем равен 1998 куб.см и мощностью от 118 л.с. до 154 л.с. и крутящим моментом от 186 Нм до 199Нм. Питается бензином А-92, А-95. Электронная система управления фазами газораспределения и высотой подъема клапанов MIVEC. Ресурс двигателя составляет примерно 250-350 тысяч километров.

По некоторым данным, такие же двигатели работали на Chrysler, Jeep и Dodge, но назывались иначе. Мотор не очень тихий, но на лишние шумы не стоит обращать внимание. Его преимущество в тяговитости. Именно на его базе создавали турбированную версию для спортивных Mitsubishi Lancer Evolution.

Nissan X-Trail, Teana, Qashqai - двигатель MR20DE

Двухлитровый рядный четырехцилиндровый мотор мощностью 129-147 л.с. с крутящим моментом 187-207 Нм. Требует более высокого качества бензина. Выхлопы соответствуют Евро-4. Ресурс двигателя составляет примерно 300 тысяч километров и выше.

Этот же мотор применяется и Renault в моделях Megane, Clio и других. Двигатель оснащен системой изменения фаз газораспределения на впускном валу. По рассказам пользователей, есть моменты с растяжением ремня ГРМ, что просто потребует его замены и проблема с плавающими оборотами, которые потребуют чистки дроссельной заслонки.

Несколько советов для продления службы двигателя автомобиля:
  • Следуйте инструкциям по эксплуатации и придерживайтесь своевременного ТО.
  • Используйте масло для автомобилей с большим пробегом и большей вязкостью.
  • Не злоупотребляйте резкими разгонами - отдайте предпочтение плавной езде.
  • Не откладывайте визит на сервис в случае появления нехарактерных вибраций или звуков.
  • Не заставляйте мотор работать в холостую слишком долго, а турбине лучше периодически давать остывать.
  • Не грузите только разогревающийся двигатель, придерживайтесь оптимальных оборотов пока он не нагреется.
  • Придерживайтесь указанного производителем вида топлива.
  • Не пичкайте мотор присадками сомнительного происхождения.
  • Придерживайтесь грузоподъемной массы.
  • Готовьте автомобиль к смене времен года: похолодание потребует проверить уровень масла, работу аккумулятора и сменить покрышки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.12.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta