Биологически активные вещества растений

Биологически активные вещества растений

Целебные свойства большинства видов растений объясняются наличием в них биологически активных веществ.

Они формируются в процессе жизнедеятельности растений и заметно оказывают влияние на обменные процессы в клетках кожи, оказывают сильное антисептическое, антимикробное, вяжущее, противовоспалительное, успокаивающее, смягчающее, тонизирующее действие – они обладают разнообразным составом и подразделяются на различные классы химических соединений – сахара, эфирные и жирные масла, фитонциды, органические кислоты, витамины, сапонины, минеральные вещества, смолы, слизистые и дубильные вещества, алкалоиды и многие другие. Они содержатся в растениях в определенных пропорциях, которые устоялись в процессе развития при взаимоотношении окружающей среды с растительным организмом. В этом и есть огромное преимущество растительных средств в сравнении с препаратами, которые получают в процессе синтеза или выделения из растений.

Приведем примеры воздействия на кожу некоторых из этих веществ подробно. Сахара в растительных организмах представляют собой сахарозу, фруктозу, глюкозу и многие другие. В зеленых частях растений содержится глюкоза. Она встречается в семенах, различных ягодах и фруктах. Особенно много ее в винограде, поэтому она и получила свое второе название – виноградный сахар. Глюкоза обладает огромной ролью в процессе обмена веществ. Она способствует улучшению питания кожи, оказывает влияние на задержку воды в клетках, предотвращает кожу от сморщивания.

Эфирные масла. Запах большинства лекарственных растений обусловлен наличием в них эфирных масел. Они скапливаются или на поверхности растений (эфирно-масличные железки, железистые пятна, железистые волоски), или внутри них (секреторные клетки, секреторные вместилища, ходы и канальцы). Действия, оказываемые эфирными маслами, – бактерицидное, ранозаживляющее, противовоспалительное, вяжущее. Благодаря ароматическим свойствам они используются в парфюмерной промышленности, косметике (мятные, розовые масла и многие другие.). Содержатся в эфирно-масличных растениях – в мяте, цветках липы, розы, тысячелистнике, траве зверобоя, укропе, полыни горькой, листьях шалфея лекарственного и во множестве других. Наличие азулена – одного из составляющих частей эфирного масла, который содержится в ромашке аптечной, зверобое, тысячелистнике, – способствует улучшению питания клеток кожи, увеличивает обмен веществ, осуществляет благотворное влияние на кожу при раздражениях и солнечных ожогах, является компонентом в составе средств по уходу за волосами.

В клеточном соке большинства растений содержатся органические кислоты, например яблочная, лимонная, винная, щавелевая, уксусная и многие другие. Они играют важную роль в обмене веществ.

Предохраняют кожу от высыхания жирные растительные масла (к ним относятся миндальное, оливковое, касторовое, кукурузное, подсолнечное и многие другие), делают ее эластичной, мягкой и упругой, предохраняют от пыли, солнца, холода и многих других неблагоприятных внешних воздействий окружающей среды. Жирные масла являются компонентами кремов, смягчающих кожу, залечивают трещины на коже. Также являются веществами, способствующими росту волос.

Летучие вещества, образуемые растениями, называются фитонцидами. Они были открыты в 1928 году советским ученым Б.П. Токиным. Фитонциды обладают антимикробным действием, а в случае наружного применения действуют как дезинфицирующее средство. Входят в состав многих растений растений в большем или меньшем количестве. Очень распространено использование календулы, чеснока, лука, хрена, хвоща полевого и других растений с большим количеством фитонцидов в составе.

Дубильные вещества, иначе танниды, имеют бактерицидное, противовоспалительное, вяжущее действия, тонизируют кожу, снимают раздражение. Очень полезны при жирной себорее лица, широкопористой и угреватой коже. Используются для укрепления волос, при потливости. Эти вещества содержатся в коре дуба, полыни горькой, траве зверобоя, шалфее лекарственном, ревене, тысячелистнике и во многих других растениях.

Пектины (или пектиновые вещества) – это межклеточные застудневающие вещества. С их помощью понижают активную деятельность вредных микроорганизмов, избавляются от гнилостных процессов, освежают и омолаживают кожу. В наибольшем количестве содержатся в апельсинах (особенно их много в цедре), лимонах, крыжовнике, клюкве, вишне, свекле, сливе, шиповнике, яблоках, черной смородине.

Слизи появляются из клеток кожуры, наименее часто – из межклеточного вещества растений. Если их кипятить, они разбухают и образуют студенистую массу. Имеют мягчительное, ранозаживляющее и обволакивающее действие. Наибольшее количество слизистых веществ находится в семенах айвы, льна, корнях алтея, листьях подорожника.

Смолы – это твердые или полужидкие органические вещества, обладающие характерным запахом, приближенные по химическому составу к эфирным маслам. В случае наружного использования имеют дезинфицирующее и ранозаживляющее действие.

Сапонины при смешивании с водой образуют пену, похожую на мыльную. Имеют свойство высокой биологической активности. В косметике часто используются как средство, стимулирующее рост волос. Наиболее частое место нахождения – клеточный сок растений. Содержащиеся в растениях минеральные соли играют огромную роль в обмене веществ.

Витамины – это активные вещества, обязательные для нормальной жизнедеятельности организма. Они принимают непосредственное участие во всех процессах обмена веществ. Оказывают положительное действие на кожу, активизируют деятельность клеток, устраняют дряблость и т. д. Растительное сырье является особенно важным источником витаминов. На данный момент известно и изучено более двадцати природных витаминов, из которых большинство содержится в растениях.

Ретинол (наиболее известен как витамин А). В растениях находится провитамин А, или иначе он называется каротин, который, попадая в организм человека, превращается в витамин А. Каротин в наибольших количествах содержится в помидорах, моркови, свекле, зелени лука и петрушки, крапиве, зверобое, тыне, тыкве, тысячелистнике, малине, крыжовнике, сливе, персиках, абрикосе, смородине, плодах облепихи, рябины, шиповника, орехах. Недостаток витамина А в организме человека непосредственно приводит к поседению и ломкости волос, ороговению, шелушению и сухости кожи головы, возникновению морщин, угрей, ломкости ногтей. Употребление витамина А дает хороший эффект при сухой коже и сухих волосах, себорее, розовых и обыкновенных угрях, помогает восстановить кожу после обморожений.

Тиамин (наиболее известен как витамин (во всех последующих случаях использовать лучше один из всех вариантов) В1 полезен при разнообразных формах угревой сыпи, себорее, пигментных пятнах, дерматитах, потере и замедленном росте волос, их преждевременном поседении. В наибольших количествах содержится в бананах, крапиве, малине, винограде, лимонах, льне, арбузе, картофеле, кабачках, свекле, капусте, землянике, пшеничных и рисовых отрубях, зверобое, пекарских дрожжах и во многом другом.

Рибофлавин (другое название витамин В2) используется при себорее, себорейном выпадении волос, обыкновенных (черных) и розовых угрях, трещинах и язвах в уголке рта (заеды), оказывает благоприятное действие на стареющую кожу. Наибольшее содержание его в злаках, кабачках, капусте, картофеле, луке, абрикосах, апельсинах, лимонах, землянике, малине, облепихе, крапиве, ревене, ромашке и во многом другом.

Пантотеновая кислота (витамин В3) обязательна для процесса обмена веществ, стабилизирует образование пигмента в волосах. При недостатке пантотеновой кислоты происходит преждевременное выпадение и поседение волос. Используется при проявлении сухости и дряблости кожи, себорее, при лечении ран, язв и ожогов. Содержится в наибольшем количестве в отрубях риса, пшенице, моркови, огурцах, петрушке, салате, сливах, смородине, томатах, тыкве, кабачках, бобовых растениях, пекарских дрожжах и во многом другом.

Пиридоксин (иначе витамин В9) оказывает лечебное действие при себорее, вульгарных и розовых угрях, соборейной потере волос, дерматитах. При недостатке пиридоксина в организме человека происходит отмирание клеток эпидермиса, корней волос и сальных желез. Преобладает в полыни, луке, картофеле, капусте, огурцах, петрушке, томатах, рисе, пшенице, в большинстве фруктов и ягод, таких как виноград, земляника, облепиха и во многих других.

Фолиевая кислота (более употребляющееся обозначение – витамин В10) оказывает стимулирующий эффект на деятельность кожных покровов, способствует нормальному росту волос, эффективна при морщинах, розовых угрях, дерматозах. Содержится в наибольших количествах в арбузах, дыне, капусте, моркови, луке, огурцах, петрушке, салате, томатах, малине, облепихе, яблоках, пекарских дрожжах, пшенице, ржи.

Цианкобаламин (употребляющееся обозначение – витамин В12) применяется при себорейном дерматите, потере волос, вульгарных и розовых угрях, дерматозах. Содержится в основном в продуктах животного происхождения и намного реже в некоторых растениях, в частности, в винограде.

Всем известную аскорбиновую кислоту (иначе витамин С) рекомендуется принимать при дряблой коже, розовых угрях, веснушках, заболеваниях волос, дерматозах. Заметно улучшает состояние кожи при себорее, оказывает благоприятное воздействие при ее старении.

Единственный недостаток в том, что она заметно усиливает пигментацию кожи. Главные источники нахождения витамина С – растения – овощи, фрукты, ягоды. Содержится в большом количестве в кабачках, капусте, картофеле, зеленом луке, петрушке, свекле, томатах, редьке, укропе, чесноке, апельсинах, лимонах и других цитрусовых, винограде, вишне, землянике, клубнике, облепихе, красной и черной смородине, клюкве, рябине, яблоках, плодах шиповника, зверобое, крапиве, одуванчике и во многих других растениях.

Токоферол (употребляющееся обозначение – витамин Е) оказывает наибольший эффект вместе с витамином А, при вялой и дряблой коже, себорее, вульгарных и розовых угрях, дерматозах. В наибольшем количестве содержится в апельсинах, бананах, вишне, крыжовнике, рябине, красной и черной смородине, сливе, луке, моркови, петрушке, салате, зверобое, одуванчике. Очень много его находится в растительных маслах – кукурузном, облепиховом, подсолнечном.

Биотип (употребляющееся обозначение – витамин Н). При его резком недостатке стремительно развиваются дерматозы, гиперпигментация и шелушение кожи, заметно нарушается рост ногтей. Оказывает благоприятное воздействие при себорее, морщинах, дряблой и жирной коже, угрях, при облысении. В наибольших количествах содержится в луке, моркови, огурцах, салате, томатах, красной и черной смородине, дрожжах, пшеничной муке, горохе.

Филлохиноны (употребляющееся обозначение – витамин К) увеличивают прочность капилляров, способствуют прекращению всевозможных кровотечений и кровоизлияний в коже, способствует скорейшему заживлению ран и язв. Один из подобных витаминов – содержится в наибольших количествах в зеленых частях растений – крапиве, подорожнике, полыни горькой, тысячелистнике, плодах шиповника, винограде, калине, сливе, чае, картофеле, ботве моркови, злаковых растениях и во многих других.

Рутин (употребляющееся обозначение – витамин Р) обеспечивает хороший эффект при розовых угрях, красноте кожи лица, выпадении волос. Встречается в большинстве овощей и плодов, таких как капуста, свекла, рябина, слива, черная смородина, виноград, шиповник, грецкий орех. Также в лекарственных растениях – зверобое, мяте, ромашке, шалфее.

Никотиновая кислота (употребляющееся обозначение – витамин РР) используется в случаях себореи, розовых и вульгарных угрях, сухости, огрубении и всевозможных воспалениях кожи, потере волос, дерматозах. Эффективно питает клетки кожи и корней волос, ускоряет заживление ран и язв. Содержится в больших или меньших количествах во многих злаках, бобовых, овощах, фруктах. Она присутствует в пшеничных отрубях, арбузе, кабачке, капусте, картофеле, луке, моркови, огурце, петрушке, салате, свекле, томате, тыкве, хрене, чесноке, абрикосе, апельсине, банане, винограде, малине, дубе, розе, чае, ревене, шалфее и во многих других.

Витамин U оказывает значительное воздействие при себорее, применяется для протирания жирной кожи. Содержится в наибольших количествах в соке свежих овощей и фруктов, в огромных количествах в капусте, а также во всех злаках и растительных жирах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.01.2019 enr091 1
Добавил: lanaskripkina6 Дата: (10.04.2022 18:23)
+0-
Полезнее всего конечно всегда были и будут антиоксиданты....но лучше брать самые эффективные, чтобы организм действительно получал пользу. Эваларовская альфа-липоевая кислота как раз то что нужно. Качество высокое, легкоусваиваемая мицеллярная форма, да и к тому же легко заказать в интернет-магазине фитомаркет можно....какие-то иностранные сайты не нужны. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta