Без кота и жизнь не та

Без кота и жизнь не та

Коты бывают разные - рыжие, белые, черные! И не только, еще могут быть длинношерстные, короткошерстные и даже лысые, крупные, мелкие, с длинными хвостами и коротенькими, и многие другие кошаки и кошечки. Они радуют нас, мы умиляемся им, они позволяют нам их ласкать, кормить и ухаживать за ними. В каждом доме, в каждой квартире есть по ушастому усатому существу. И даже многие компании заводят корпоративного питомца.

Со всей любовью и заботой, с которыми мы относимся к ним нам нередко сложно понять их действия. Словно это инопланетные существа! Сейчас мы постараемся расшифровать типичные повадки наших любимцев, чтобы мы стали понимать и любить их пуще прежнего!

Если коты шкрябают мебель и царапают обои…

Бытует распространенное мнение, что таким незамысловатым способам наши котейки точат ногти. Вы решаете купить профессиональную точилку в специальном кошачьем магазине?! Ха! Коты все настойчивее будут точить ногти в прежнем месте. Правда, теперь они это будут делать в Ваше отсутствие. Чем это объясняется? Дело в том, что на лапках между коготочками у котов находятся определенные железы, с помощью которых он метит свою территорию.

Если кот принес Вам дохлого мышонка…

Здесь теорий несколько. Первая заключается в том, кот преподносит Вам подарок, в знак глубокого уважения, дружбы, ну и, конечно, потому, что Вы его вовремя кормите. Вторая отражает высокомерие и высокоумие котов. Они могут посчитать, что Вы скверный охотник и преподнося свою добычу надеется, что Вы повторите их опыт. Не то чего худого еще от голода помрете.
Если кот поворачивается к Вам спиной, значит, Вы долгое время не обращаете на него внимание…
Коты, как и все живые существа, распознают сигналы своего хозяина и, когда Вы спокойно себе сидите, или уходите из поля своего зрения кот попросту теряет к Вам интерес.

Если кот вылизывает свою шерсть 20 часов в сутки…

Ну вот казалось бы, ну занялся кот личной гигиеной. Но если это происходит третий час к ряду - Вы невольно задаетесь вопросом «Зачем он это делает?». Так кошки поддерживают свое психическое здоровье. Такой уход их настолько увлекает, успокаивает, нейтрализует агрессию, что они готовы заниматься этим целые сутки. На поверхности шерсти присутствует какое-то вещество содержащее витамин В, который как раз и регулирует это пресловутое психическое здоровье. Говорят, что если ограничить кота в этом, то он даже может умереть.

Если кошечка облизывает Вам лицо и руки…

Это первое чувство, которое испытывают новорожденные котята. Мама-кошка облизывает их и ласкает. Это самое главное и чувственное действие, которое может оказать Вам животное. Если он стремиться облизать Вас, то это кот доказывает свою любовь и оказывает заботу о Вас!
А может и не нужно стремиться к пониманию наших котов, а следует просто принять их такими, какие они есть - грациозные, ласковые и таинственные.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

22.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta