BAFTA-2019: какие сюрпризы подготовила Британская академия киноискусств

BAFTA-2019: какие сюрпризы подготовила Британская академия киноискусств

Ежегодная церемония награждения победителей престижной британской премии в 72-й раз пройдет 10 февраля в Лондоне. Какие деятели искусств могут рассчитывать на высокое признание своих профессиональных достижений?

Альберт-холл или Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта совсем скоро, 10 февраля, будет принимать именитых гостей одной из важнейших церемоний в мире искусства. Каких номинантов Британская киноакадемия посчитала достойными претендентами на золотую маску, узнавал Joinfo.ua.

Значение премии

Главная награда Великобритании в сфере телевидения и кинематографии является показателем будущей церемонии Оскар. Потому за номинантами и победителями этой премии следят как профессионалы, так и мировая общественность.

Прошедшая церемония «Золотой глобус-2019» уже выявила фаворитов. Золотая маска – главная награда Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), служит ориентиром на будущих счастливчиков. Те деятели и картины, которые будут отмечены этой наградой, с большей долей вероятности унесут домой и золотую статуэтку Оскар.

Итак, самыми обсуждаемыми номинациями BAFTA-2019 являются:

Лучший фильм

Несмотря на грандиозный успех картины «Богемская рапсодия» с Рами Малеком в роли Фредди Меркьюри, в этой номинации главная интрига закручена между другими знаменитостями.

Фильмы «Звезда родилась» Брэдли Купера, для которого эта режиссерская работа стала второй в карьере, и «Рома» Альфонсо Куарона, также известного по съемкам «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Париж, я люблю тебя», будут бороться за звание лучших. Драма мексиканца Альфонсо Куаронf, по мнению критиков, обладает преимуществом перед остальными.

Конкуренцию этим картинам также составили: «Зелёная книга», «Черный клановец», «Фаворитка».

Лучшая актриса
​​​​​​
Нешуточные страсти бушевали в 2012-м году на церемонии. Актриса Оливия Колман, великолепно сыгравшая в драме Пэдди Консидайна «Тираннозавр», считалась главной фавориткой награждения. Однако золотую маску получила не она, а Мэрил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди».

В этом году, скорее всего, заветную награду Оливия Колман все-таки получит за картину «Фаворитка». Ее соперницами в данной номинации являются Мелисса МакКарти, Леди Гага, Гленн Клоуз и Виола Дэвис.

Лучший режиссер

Своими профессиональными наработками ни одной женщине не удалось заинтересовать критиков в этом году. Только представители сильного пола будут соревноваться за звание лучшего.

Это такие деятели искусств как уже упомянутый Брэдли Купер, Альфонсо Куарон, Спайк Ли, Йоргос Лантимос и Павел Павликовский.

Лучший фильм

Неожиданностью стала картина «Холодная война» Павла Павликовского. Ей прогнозируют присуждение, как минимум, трех наград. Фильм повествует о послевоенных временах в Польще и разворачивающейся истории любви двух абсолютно разных по положению и судьбе мужчине и женщине.

Номинация «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший сценарий» - именно так оценили возможный будущий триумф драмы.

Очень показательными являются такие награждения не только в профессиональном плане. Довольно интересно наблюдать за выходом в свет знаменитых пар. Ирина Шейк и Брэдли Купер на церемонии «Золотой глобус» вызвали восхищение и восторг проявлениями нежности и искренней заботой друг о друге!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.01.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta