Антибиотики в пище: скрытая опасность

Антибиотики в пище: скрытая опасность

Казалось бы, находящиеся в продуктах питания антибиотики - в чем их опасность для организма? А между тем антибактериальные препараты, которые люди употребляют без надлежащего контроля, приносят только вред.

Колонии бактерий представляют собой очаги инфекции, которые лекарствами уничтожаются. Но препарат нужно принимать до полного уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Если же прервать курс антибактериального лечения, то оставшиеся бактерии приобретут устойчивый иммунитет к антибиотикам.

Антибиотики в продуктах питания, о которых обычный потребитель не знает, также способствуют снижению полезного действия антибактериальных препаратов. Единственным спасением от инфекционных заболеваний является дорогостоящая разработка лекарственных средств нового поколения.
 

В каких продуктах питания можно найти антибиотики?Антибактериальные средства обнаруживают в таких продуктах как:

 
  • мясо;
  • молоко и молочные продукты;
  • рыба и морепродукты;
  • яйца.

В продукты питания эти вещества попадают во время роста животных, а также во время обработки животноводческой продукции. Безопасная концентрация их регулируется и нормируется ГОСТом, но нарушения - достаточно частое явление. Ведь антибиотики повышают выживаемость поголовья, а значит растет прибыль фермеров-животноводов.
 

Антибиотики в мясе

Свою дозу антибиотиков животные получают в период активного роста: с целью предотвращения инфекций, повышения выживаемости поголовья. По правилам, за 7 недель до убоя животных, необходимо прекратить антибактериальную профилактику. Этого времени достаточно, чтобы эти вещества были выведены из организма. Но зачастую эти правила нарушаются.

Большая часть антибиотиков накапливается в специализированых органах выделительной системы: почках, печени. Именно к этим субпродуктам необходимо  относится с осторожностью. Также стоит исключить из рациона мясо птицы (курятину). Лишь перепелиные мясо и яйца гарантированно не содержат антибиотиков.
 

Яйца

Птицы, за счет большого поголовья, сильнее подвержены опасности погибнуть от инфекции. Поэтому фермеры и прибегают к профилактической  витаминно-лечебной обработке птиц, что существенно повышает концентрацию антибиотиков в их мясе. Яйца же, подвергнутые антибактериальной обработке, имеют значительно больший срок хранения - это очень выгодно для производителей.

Именно поэтому употреблять лучше перепелиные мясо и яйца, из-за того что перепелки меньше болеют.
 

Антибиотики в молоке

Сроки хранения увеличиваются и при антибактериальной обработке молока. Причем существует 2 пути попадания антибиотиков в молочные продукты:
 
  • из организма животного (корова, коза);
  • переработка молока.


Рыба и морепродукты

Эти богатые минералами и полезными веществами также могут иметь слишком высокую концентрацию антибиотиков. Препараты могут ре только вводиться внутрь  рыбы, но добавляются в воду водохранилищ.
 

Способы определения антибиотиков в продуктах питания


Как правило, количественное содержание антибиотиков можно выяснить лишь в специализированных лабораториях. Дома же определить подвергалась ли еда антибактериальной обработке затруднительно.

Чрезмерные сроки хранения, странные внешний вид, вкус и запах - это косвенно может указать на нарушение ГОСТа. В частности можно провести эксперимент с молоком: прокиснет ли оно при комнатной температуре. На основании наблюдений можно выбрать торговые марки, чья продукция безопасна для здоровья.
 

Антибиотики: скрытая угроза


Помимо снижения защиты организма от инфекций, антибиотики вызывают:
 
  • аллергия;
  • дисбактериоз.

Но основная опасность неконтролируемого потребления антибиотиков - снижается эффективность лекарственных средств, из-за чего инфекцию труднее будет вылечить.

Помочь в данной ситуации сможет:
 
  • термообработка пищи;
  • раздельное хранение и обработка продуктов питания;
  • мытье посуды;
  • выбор продукции проверенных торговых марок.

С уважением, редакция сайта oantibiotikah.ru.

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

29.12.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta