8 способов победить простуду без лекарств

8 способов победить простуду без лекарств

Мы можем клонировать млекопитающих, послать космический корабль на Марс, изобрести обезжиренный чизкейк, но мы до сих пор не можем быстро вылечить простуду. Однако мы можем существенно облегчить ее симптомы многими способами без употребления лекарств.

1. Цинк

Цинк является важным минералом для иммунной системы. Многочисленные исследования показывают, что сосание цинковых леденцов при первых симптомах простуды уменьшает проявления болезни и облегчает ее тяжесть. Леденцы нужно сосать каждые два часа (не глотать и не жевать), но не стоит употреблять более 10 штук за сутки.

2. Андрографис метельчатый

Эта трава использовалась в течение многих столетий для лечения простуды и повышенной температуры. Ее систематическое употребление не только уменьшает продолжительность симптомов простуды, но и снижает количество простудных заболеваний. Андрографис также стимулирует работу иммунной системы, помогая организму вырабатывать определенные антитела, участвующие в борьбе с простудой.

3. Куриный суп

Куриный суп прекрасно помогает при простуде, и это не просто необоснованное предположение народной медицины. Ученые исследовали его влияние в лаборатории. Суп тормозит развитие белых кровяных клеток, называемых нейтрофилами. Эти клетки производятся в больших количествах, когда вам холодно. Они устремляются на ослабленные участки организма, становясь причиной воспаления и других симптомов. Острый перец в супе устраняет заложенность носа, его бульон дает дополнительную жидкость организму, а чеснок имеет иммуностимулирующие функции.

4. Соленая вода

Полоскание больного горла соленой водой снимает раздражение и успокаивает его: теплая вода увеличивает приток крови к горлу, который борется с инфекцией, а соль очищает от мертвых белых кровяных клеток и другого "мусора", что оздоравливает ткани. Можно также в воду для полоскания добавить сок лимона. Его кислотность убивает бактерии и вирусы.

5. Эхинацея

Эта популярная трава является еще одним действенным вариантом для борьбы с простудными заболеваниями. Однако не все виды эхинацеи одинаковы. Наиболее эффективная ее форма - настойка или водный экстракт спирта эхинацеи пурпурной. Смешайте половину чайной ложки настойки с четвертью стакана горячей воды. Пейте каждые 4-6 часов.

6. Мед с лимоном

Пейте горячую воду с медом и лимоном. Это старый, но довольно эффективный метод в борьбе с болью в горле. Мед покрывает стенки горла, а в это время лимон действует как вяжущее средство, снимая отеки. Мед также хорошо справляется с отводом влаги и является отличным антисептиком.

7. Эфирные масла

Прекрасным способом в борьбе с простудой является вдыхание паров эфирных масел. Их можно добавить в увлажнитель воздуха, а можно делать ежедневные ингаляции. Самыми эффективные масла: эвкалиптовое, мятное и сосновое. Они помогают прочистить носовые пазухи без лекарств.

8. Растирание груди

Смешайте одно из нейтральных массажных масел, которое хорошо впитывается в кожу (миндальное, жожоба, авокадо), с десятью каплями масла эвкалипта или грушанки. Разотрите этой смесью грудь, положите на кожу полотенце, а на него - теплую грелку или бутылку с горячей водой. Затем ложитесь в кровать под теплое одеяло. Также можно нанести мазь с содержание ментола или эвкалипта вместо эфирных масел.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

21.01.2018 AnnaKorol 1
Добавил: kazimovafeya Дата: (14.08.2020 16:24)
+0-
Растирание груди можно делать только при нормально температуре тела. При повышенной, могут развиться серьезные осложнение. Я вообще таким не занимаюсь. Лучше иммунитет укреплять, эваларовский куркумин пью, он в мицеллярной форме, очень хорошо усваивается. Плюс обильное питье и побольше лежать, отдыхать. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta