7 причин сказать некоторым клиентам «нет»

7 причин сказать некоторым клиентам «нет»

Не всем клиентам нужно говорить «да». Это нарушает общепринятое правило, что клиент всегда прав и не каждый клиент является вашим, однако клиентов нужно выбирать обдуманно, ради своего и их же блага.
Существуют разные ситуации, в которых необходимо говорить «нет». 

Клиент настойчиво требует гарантии и перекладывает всю ответственность на вас 

Нужно быть честными — 100-процентных гарантий не может дать никто. Даже эксперт высокого уровня не способен знать всего и может ошибаться. И это нормально. Даже за своего любимого ребёнка вы не можете пройти его жизненный путь и оградить от ошибок. 

Клиент хочет того, что не соответствует вашим возможностям, навыкам и ценностям 

Если клиент требует от вас волшебной стратегии с гарантией, что она принесёт ему миллионный доход в ближайшее время, и вы понимаете, что это нереально, тогда сразу говорите ему «нет». Если кто-то надеется, что за ночь из Золушки превратится в королеву бала и приходит с таким запросом — скажите прямо, что вы — не Фея-крёстная и не Гарри Потер, а фантастика — не ваша сфера деятельности. 

Клиент уже получил помощь по конкретному вопросу 

Если вы работаете в сфере услуг, проводите консультации, то спокойно можете сказать «нет» человеку, обращающемуся по одному и тому же вопросу и уже получившему от вас помощь. Не привязывайте клиентов к себе. 

Клиент обращается от третьего лица 

Когда приходят и просят помочь мужу, жене, детям, маме, папе, другу или приводят их за руку, нужно отказать и объяснить, что это некорректно. Работать можно только с тем, кто обращается сам, по своей инициативе. 

Клиент не соблюдает этику, не уважает личного пространства и прав 

Никогда не приспосабливайтесь. Если обращающиеся к вам люди вас утомляют, создают физический, эмоциональный и психологический дискомфорт — учитесь отказывать. Вспомните, что когда вы выбирали отчаянного, напористого, паникующего или давящего на вашу жалость или сочувствие клиента, ваше взаимодействие было таким же напряжённым. 

Клиент лишает вас личной жизни и свободного времени 

Вся дополнительная работа должна оплачиваться. Но хорошо подумайте, всегда ли стоит на все 100% втягиваться в работу. Дополнительная нагрузка обязательно скажется на вашем здоровье, взаимоотношениях с близкими. Никакие деньги, подарки, лестные слова в ваш адрес не смогут это компенсировать. 

Клиент не может заплатить за ваши услуги или товар 

В бизнесе всё построено на пользе и выгоде. Обе стороны хотят только этого. Поэтому тут нет места лирическим отступлениям. Как бы это не звучало, но если человек не может или не хочет заплатить, начинает торговаться, пытается вызвать у вас сочувствие или чувство вины, ставит вас в неудобное положение — без всяких сомнений и сожалений отказывайте сразу. 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

22.02.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta