6 главных правил экономии денег

6 главных правил экономии денег

Одной из хороших черт характера всегда считалась разумная экономия. Ведь умение сохранять и поддерживать семейный или личный бюджет от природы дается далеко не каждому человеку. Но, слава Богу, этому нелегкому делу можно научиться, усвоив несколько основных правил экономии.

1. Ведите учет финансов

Может, это звучит уныло, но в значительной мере приучит вас к дисциплине. Ведите ежедневные записи, сколько и на что вы потратили деньги. В конце месяца вы сможете выяснить, какие траты были действительно нужными, а каких в следующий раз можно избежать.

2. Отказывайтесь от необдуманных покупок и трат

В этом вам поможет составление списка перед походом в магазин. Тщательно продумывайте, что вам действительно необходимо, а что можно купить и в следующем месяце. Замечено, что импульсивно совершенные покупки не только опустошают кошелек, но и оказываются совершенно бесполезными в хозяйстве.

3. Старайтесь не брать кредиты

Если вам все-таки необходимо взять кредит, то делайте это в проверенных банках. А лучше подумайте, где можно занять денег (родственники, знакомые) в рассрочку и без процентов.

4. Не тратьте огромные суммы на разрекламированный товар

Опыт подсказывает, что благодаря рекламе производителю часто удается продать совершенно неэффективный и некачественный товар. Предпочитайте отечественные аналоги дорогим заграничным.

5. Ежемесячно откладывайте часть доходов на крупные покупки

Не копите просто так, а собирайте только на конкретное приобретение. Например, на ремонт в детской или хороший холодильник. Так у вас появится цель, и будет меньше соблазна спустить все накопления на ненужные траты.

6. Не давайте в долг малознакомым или ненадежным людям. Доброта — это хорошо, но во всяком деле ( тем более денежном) должна быть мудрость.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

21.04.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta