5 продуктов, которые можно вырастить дома на подоконнике

5 продуктов, которые можно вырастить дома на подоконнике

Ни одной хозяйке не придёт в голову отказаться от пучка свежей зелени, который, к тому же, всегда под рукой. Чтобы иметь в любое время сочные и здоровые побеги, находчивые люди разбивают небольшие грядки на подоконниках.

Нередко огородники-любители поражают своими успехами по выращиванию в городской квартире самых разных культур. Всецело растворяясь в своем хобби, они организовывают дополнительное освещение, обогрев, мастерят замысловатые конструкции, занимают своими ящиками и горшочками всё свободное пространство в комнатах, поливают, удобряют… Безусловно, их усилия не пропадают даром. Из закопанных в грунт семян появляются росточки, они развиваются, цветут и в положенный срок радуют своих хозяев замечательными плодами — огурчиками, помидорами, перцами, баклажанами и другими овощами.

По-настоящему увлеченных людей мало волнует вопрос, стоит ли выращивать всё это дома. Они в восторге от самого процесса. Однако большинство из нас понимает, что для салатов и гарниров овощей требуется гораздо больше, чем можно собрать с грядки на подоконнике. За ними приходится время от времени ходить в супермаркет или на рынок. Тем не менее, есть продукты, которые не требуются в хозяйстве больших количествах. Это растения, способные развиваться, не причиняя беспокойства и не требуя особого ухода. Именно им, по нашему мнению, должно найтись место в домашнем огородике.
Грядка на подоконнике: что можно вырастить

Пряные травы

Укроп, базилик, тимьян, мята, розмарин, петрушка — не только красиво смотрятся в горшочках, но и наполняют дом приятными запахами. Для выращивания зелени в городской квартире подойдет контейнер или невысокая, но просторная емкость, на дно которой следует поместить дренаж. Можно использовать обычную землю или купить специальную смесь. Знатоки предупреждают, что эти и другие растения могут подолгу всходить и медленно расти. Поэтому перед посадкой нужно замочить семена, а после посева — запастись терпением, не забывая о регулярном и осторожном поливе.

Лук

Вырастить зеленый лук дома очень просто.
Первый способ. Устанавливаем луковицу в стакан с водой и ждем появления зеленых побегов. Не забываем менять воду в емкости.
Второй способ. Высаживаем проросшие луковицы в грунт на расстоянии 2-3 см друг от друга. Обеспечиваем достаточную освещенность и регулярно поливаем теплой водой.

Перец чили

 Чтобы добавлять острый перчик в свои блюда, достаточно иметь всего один куст растения, называемого в обиходе чили. Если вашу грядку на подоконнике украшает кустик с яркими стручками, вы получаете ещё один бонус — очищение воздуха от вредных микроорганизмов. Благоприятные условия для роста жгучего перца — достаточная освещённость, тепло, высокая влажность, рыхлая почва, периодические подкормки.

Ананас

Если вам повезло купить спелый ананас с неповрежденными зелеными листьями, отрежьте верхушку и дайте ей подсохнуть в течение 2-3 недель. В небольшой горшок вначале уложите черепки, гальку, затем — смесь песка и торфа. После высадки верхушки обильно полейте грунт, опрыскайте листья и накройте растение полиэтиленом. Примерно через месяц появятся первые корешки. Теперь можно пересадить ананас в ёмкость большего размера и дожидаться цветения, которое в домашних условиях наступает примерно через 2 года, а затем и плодоношения.

Имбирь

Для посадки годится только молодой корень имбиря с двумя-тремя почками. Он должен быть гладким, плотным, без болезненных образований. Подготовленный корешок высаживают в плодородную землю почкой вверх. Растущий имбирь нуждается в регулярном и обильном поливе.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta