5 главных ошибок новичка на работе

5 главных ошибок новичка на работе

Переходя на новое место работы, мы зачастую совершенно не знаем, как себя вести с коллегами и начальством. Но ведь именно первое впечатление, которое вы произведете на коллектив, останется с вами надолго и задаст тон тому, как к вам будут относиться в дальнейшем. Поэтому нужно постараться влиться в коллектив с первых минут пребывания в новой должности, а значит – избежать типичных ошибок, которые чаще всего совершают новички.

1. Излишняя требовательность

В данном случае речь идет о чрезмерно высоких стандартах, которые вы установили для себя лично. Конечно же, вам хочется предстать перед новыми коллегами в самом лучшем свете, однако помните, что даже профессионалы высочайшего уровня не застрахованы от ошибок. Если вы постоянно будете думать о том, как выполнить работу на высочайшем уровне, даже тогда, когда от вас требуется просто распечатать документ, то через неделю-другую такой жизни вы просто не выдержите постоянного стресса.

2. Комплекс всезнайки

Не стоит ожидать, что все коллеги решат, будто ваше появление – это большая удача для них, и демонстрировать, насколько вы умнее и профессиональнее, чем все окружающие. Не общайтесь с ними назидательно и свысока, не начинайте с ходу критиковать новое место работы, сравнивая его со старым, и не заостряйте внимание на собственных достижениях – о них расскажет начальство, если сочтет нужным, или расскажете вы сами, но позже, в другой атмосфере. Пока же вы – новичок, и постарайтесь вести себя более сдержанно и скромно, конечно, не стремясь стать совершенно незаметной.

3.Продолжение прежней линии поведения

Помните о том, что вы пришли в совершенно новый коллектив, который вряд ли будет сходен с предыдущим. Поэтому, даже если у вас аналогичная должность, вначале присмотритесь к тому, как здесь организуют совещания, планерки, относятся к начальнику и т.д., и приспособьтесь к новым условиям.

4.Чрезмерная привязчивость.

Неформальные отношения с теми, с кем работаешь, дружба за пределами офиса – это отлично и зачастую очень помогает в работе. Однако не спешите заводить приятельские отношения и откровенничать с первым же человеком в новом коллективе, который показался вам дружелюбно настроенным. Для начала нужно присмотреться ко всем, определить их роли в коллективе, а уже затем думать, как строить отношения с каждым в отдельности.

5. Скоропалительные выводы.

Даже если с самого начала что-то пошло не так, и какая-то деталь на новом месте работы показалась вам невыносимой – не спешите расстраиваться. Возможно, с ней вполне можно будет смириться или даже изменить со временем, приобретя вес и влияние в коллективе. Главное – понять, что перевесит – ваше недовольство или радость от нового места работы.
Удачного вам первого дня на рабочем месте и скорейшего продвижения по службе!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta