10 способов снять стресс

10 способов снять стресс

В настоящее время, стресс является довольно распространенным явлением. К сожалению, зачастую мы на него просто не обращаем внимания, и это ведет к негативным последствиям. Как же распознать стресс? Усталость, раздражительность, постоянная головная боль, проблемы со сном, чувство тревоги и т.д. – это признаки стресса.

Причины стресса

В жизни каждого из нас есть масса причин для расстройства. Однако основной причиной стресса принято считать тревогу и страх перед чем-то новым, неизвестным. Часто эти эмоции формируются на подсознательном уровне. И даже если мы полностью осознаем, что ситуация абсолютно безопасна, наш внутренний страх никуда не исчезает.

Стресс является естественной и неизбежной частью нашей жизни. Это одна из защитных функций организма. Однако, длительный стресс может приобрести хроническую форму и привести к серьезным последствиям. Поэтому каждый уважающий себя человек просто обязан уметь бороться со стрессом. Как же избавиться от стресса?

Способы преодоления стресса

Я бы хотела выделить десять основных и наиболее эффективных способов борьбы со стрессом.

Способ первый. Попытайтесь успокоиться и взглянуть на ситуацию как бы со стороны. И вы сразу же заметите, что все не так уж плохо и безвыходных ситуаций не бывает. Выход из сложившейся ситуации станет очевидным, и вы с легкостью преодолеете стрессовое стояние.
Способ второй. Релаксация. Очень действенный метод. Одна из техник релаксации – это дыхательные упражнения, глубокие вдохи и выдохи в правильном ритме. Как правило, дыхательная гимнастика “очищает” организм от всех негативных мыслей. И вы сможете здраво посмотреть на ситуацию, в 95% она вам покажется не такой уж и стрессовой.
Способ третий. Уделите время себе любимой. Побалуйте себя массажем с применением эфирных масел, примите расслабляющую ванну с лавандовым маслом, послушайте успокаивающую музыку, посмотрите позитивный фильм. Делайте то, что вам нравится, то, что поможет вам отвлечься от навязчивых мыслей, и душевное спокойствие вам обеспечено.
Способ четвертый. Смейтесь. Смех “убивает” стресс, а регулярное “применение” смеха попросту предотвращает его появление. Улыбка, вызванная даже с помощью силы воли, положительно влияют не только на настроение улыбающегося, но и на состояние организма в целом. Поэтому старайтесь смеяться как можно больше, научитесь улыбаться всеми фибрами своей души и тела.
Способ пятый. Здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом, и правильно питайтесь. В конце концов, счастье во многом зависит от состояния нашего здоровья.
Способ шестой. Мыслите позитивно. Если вас преодолевает стресс или даже просто плохие мысли, научитесь их отталкивать. Научитесь думать о хорошем. Мысли имеют способность материализоваться. Научитесь строить свое настроение самостоятельно.
Способ седьмой. Найдите себе увлечение, в которое вы сможете окунуться и забыть обо все на свете. Сделайте то, что принесет вам заряд позитивных эмоций. Сходите в театр или кино, запишитесь на занятия танцами или купите абонемент в финнесс-клуб, где сможете заниматься пилатесом.
Способ восьмой. Отложите на завтра, то что можно сделать завтра. Переделать все запланированное удается редко. Поэтому не расстраивайтесь и не доводите себя до состояния “загнанной лошади”. Перенесите часть работы на завтра. Иначе вас ждет переутомление и стресс.
Способ девятый. Остановитесь и прислушайтесь к себе – не позволяйте проблемам захлестнуть вас с головой, всегда найдите время для размышлений над своим внутренним миром.
Способ десятый. Заведите друзей. Развивайте хорошие отношения с людьми, с которыми вы проводите много времени. Постарайтесь понять их и они ответят вам тем же. А вместе все делать намного проще, даже избавляться от стресса.

P.S. Но если вы не можете самостоятельно справиться со стрессом, обратитесь к специалисту. Не стоит замыкаться в себе, расскажите о своих проблемах психологу и вместе вы преодолеете это состояние.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

26.11.2017 AnnaKorol 2
Добавил: ЛенаБум Дата: (08.06.2020 08:32)
+0-
Все эти методы хороши как быстрые способы. А лучше, конечно, укрепить нервную систему так, чтобы она в целом меньше страдать стала. Я для этого пила чай эвалар био успокаивающий дневной (в интернет-магазине Фитомаркет заказывала его, так выгоднее) и ходила к психологу. Постепенно все пришло в полный порядок... Так и жить стало гораздо проще)) (Материал) Спам
Добавил: Марфуша Дата: (09.07.2021 12:05)
+0-
Попробуйте ту же самую ледис формулу больше чем поливитамины принимать. Куда эффективнее будет, как мне кажется, потому что работает комплексно. Не только укрепляет нервы за счёт витаминов ггруппы В и магния, но и положительно влияет на женское репродуктивное здоровье за счет экстрактов чертополоха и корня ямса дикого. Для меня это самое лучшее решение. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta