10 идей применения банановой кожуры

10 идей применения банановой кожуры

Перед тем, как выбросить очистки от банана, вспомните об этих советах!

1. Полировка обуви
Если протереть ботинки сначала банановой шкуркой, а затем — кусочком ткани, они будут выглядеть, как новые.

2. Средство для ухода за кожей лица
Для увлажнения сухой кожи дважды в день протирайте лицо внутренней стороной кожуры банана. Аналогичное использование банановых очисток поможет при борьбе с прыщами.

3. Удобрение
В банановой кожуре много калия, кальция и фосфора — как раз то, что нужно растениям. Если вы съели банан на даче, то теперь вы знаете что нужно делать с кожурой: конечно же, закопать ее в грядке!

4. Сладкий уксус
Готовить его придется 2 месяца, зато такой уксус действительно будет иметь сладкий привкус. Настоящий банановый уксус делается всё-таки не из кожуры, а из самих плодов банана. Рецепт традиционный для всех фруктов и овощей)
Берёте перезрелые бананы, мелко крошите их, заливаете водой, чтобы покрыть поверхность, добавляете сахар и закваску. Ставите в тёплое место и ждёте, пока перебродит, а затем скиснет. После этого фильтруете. Это и будет натуральный уксус. В качестве закваски используются натуральные дрожжи или можно использовать гущу от предыдущих приготовлений браги или уксусов.
То, о чём говорят в интернете, об уксусе из кожуры бананов, таковым на самом деле не является, ибо кожура плохо бродит (недостаточно сахара). Это банальная настойка банановой кожуры на девяти-процентном уксусе.
Режем крупно кожуру бананов, помещаем в баночку, заливаем девяти-процентным уксусом и настаиваем девять дней (это минимальный срок для любых настоек). Далее сливаем через фильтр полученную уксусную настойку. Содержание уксуса в такой настойке уменьшится до 5-6%, появится банановый запах. Можно будет использовать в кулинарии и в косметике.

5. Размягчитель мяса
Мясо, «замаринованное» в банановых очистках, станет более нежным.

6. Отбеливание зубов
Зубная паста справляется с желтоватым налетом на зубах с переменным успехом. Лучшего эффекта позволит достичь вот такая предварительная «чистка» зубов утром и вечером.

7. Народная медицина
В течение нескольких минут подержите банановую кожуру на месте укусов насекомых, или ожога ядовитым плющом. Как и лимон, банановая кожура способна смягчить неприятные ощущения.

8. Средство от заноз
Мякоть банана или кусочек его кожуры (внутренняя сторона), ненадолго помещенные на кожу, облегчат извлечение глубоко засевших заноз или крошечных кусочков стекла.

9. Секретные записки
Возьмите зубочистку и напишите на банане послание вашему ребенку, который утром отправляется в школу. Как раз к обеду темно-коричневая картинка проявится целиком.

10. Антидепрессант
Отвар из банановой кожуры поднимет настроение.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

25.02.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta