Скорость передвижения улитки - 1,5 мм/сек

Ученые долго проводили столь необычные опыты над самым медленным живым организмом в мире. Улитки относятся к классу брюхоногих. Ученые отметили их сложное строение - они состоят из головы и внутренностного мешка, который в свою очередь включает в себя мантийную складку и ногу.

Сам процесс передвижения происходит с помощью ноги. Она содержит в себе массу мышц, которые сокращаясь приводят в движение улитку. При этом нога улитки должна скользить по поверхности. В этом ей помогает слизь, которая выделяется из эпителия ноги и уменшает трение ноги о поверхность субстрата. Но ввиду того что сокращение мышечной волны происходит очень медленно, скорость передвижения улитки соответственно медленная. Некоторые виды маленьких улиток передвигаются другим способом. Они имеют маленькие реснички на своем тельце, с помощью сокращения которых улитка передвигается по поверхности.

Ученые также отметили ценность этих медленных беспозвоночных животных. Их мясо не содержит жиров и вредного для организма холестерина. Во многих странах по всему миру люди употребляют в пищу улиток, так как они считаются экологически чистыми и полезными. Им не грозит какая-либо эпидемия, к примеру птичий грипп или коровье бешенство.

О полезных свойствах и разведении улиток читайте в следующей статье!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

24.09.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta