Кладовая счастья. Как можно его накопить

В погребах и хранилищах ждут своего часа овощи, фрукты, домашние заготовки — одним словом, все то, что мы хотели бы видеть на столе круглый год. Наверняка и в вашем жилище есть некоторые запасы — посуда, продукты, одежда, обувь. Это можно назвать кладовой повседневной жизни — так уж устроено наше бытие, что без минимальных запасов не обойтись. А можно ли накопить радость?


Билет в другой мир
Кладовая счастья. Только вчера казалось, что стоит лишь переступить порог вуза с долгожданным, вымученным пятилетним трудом дипломом в руках — и все двери перед тобой открыты, все звезды у ног! Лешка, такой непосредственный, живой, «любящий до гроба», стоит рядом и прижимает к себе — чем не счастье? И больше ничего не нужно, ведь все уже есть!
Проходят годы. Ну, и что же у нас нынче есть? Работа, хотя зарплаты не хватает на обед в недорогом соседнем кафе. Муж, хотя взаимное непонимание порою выше египетских пирамид. Родители, хотя их давно не волнуют ваши проблемы — просить о помощи становится стыдно и неловко. Дети, хотя материнская радость канула в Лету и давно ограничилась обыденным накормить – одеть – обуть — денег дать. Друзья, которые звонят пару раз в год: «Маш, одолжи до получки, у меня, понимаешь, обстоятельства…»

Мир счастья. Да. С годами яркая радуга надежд и ожиданий превращается в неравномерную двухцветную полосу из серой и черной краски. Все сильнее стучит в виски один и тот же вопрос, не меняющийся днями, неделями, месяцами: как решить эту проблему, как справиться со следующей, когда, наконец, хватит денег на новую шубу? Боже мой, в кого превратился Лешка?..
Что это — разочарование, досада, безразличие? Нет, это усталость. От жизни, от постоянного ожидания счастья, которого, как начинаешь понимать, ждать абсолютно бесполезно…

И вдруг приходит мысль, что счастье — вообще пустой звук, его нет и быть не может. Мечты не сбываются, как ни старайся. И жизнь движется в никуда с громким скрипом, гремит на рельсах судьбы; спотыкается на стрелках, дымит тяжелым дымом несправедливостей и обид.

И совсем уж тяжело осознавать свое неудачное «место под солнцем», глядя, как мимо проносятся блестящие экспрессы с комфортабельными мягкими вагонами, а в окна выглядывают довольные пассажиры с карманами, полными денег, и билетами в совершенно другой мир — без бедности, проблем, неурядиц, несправедливости. Мир счастья.

Вынужденная посадка
Жизненные желания.Летать в воздухе, не чувствуя под собой земли, — удовольствие не для тех, кому не хватает жизненного опыта и терпения, мудрости и веры. Советую не переживать: вы не первый и не последний — у каждого в жизни бывают моменты отчаяния, когда подумываешь, с какого этажа прыгнуть, чтобы наверняка…
Чтобы больше не страдать, не выслушивать упреки начальника, не искать мучительно деньги на лечение, не заниматься воспитанием своих трудных подростков, не завидовать постоянно улыбающейся соседке (в новой шубе), не подозревать мужа в походах налево…

Позвольте спросить: а почему вы решили, что жить легко? Кто вам такое сказал? Или вы все еще верите в детские сказки?

Серые будни.Рано или поздно мечтательный полет заканчивается и приходится совершать вынужденную посадку. И главное тут — не разбиться. Действуйте осторожно и медленно, без суеты и паники, без жалобных упреков на судьбу и криков о помощи. Я уверена, вы справитесь — ведь вы можете многое, даже то, о чем никогда и не подозревали.

Где счастье? Рядом с вами!

Представления о счастье и его понимание кардинально меняются на протяжении всей жизни. Понятие это довольно-таки относительное, да и четкого определения нет и быть не может. Если вы ищете его, но никак не можете найти, предлагаю на выбор несколько первых попавшихся вариантов.

Дача
«Это не для меня!» — воскликнет горожанин, привыкший покупать турецкие овощи в супермаркете. Но разве не в радость вдыхать чистый воздух на выходных, наблюдать, как созревает урожай, кормить птиц в саду? Или собрать свой первый урожай!

Я не спорю: купить участок — придать себе новых хлопот, но не забывайте, что жизнь — это движение, а не просиживание за компьютером.

Меньшие братья
Любимый питомецЗаведите себе питомца. Нет денег?! Да он ждет вас на улице — грязный, мокрый, голодный И такой же несчастный и одинокий, как и вы. Вас будет двое, вы станете друзьями — и это уже счастье. Маловато? Для начала хватит.

Борьба с завистью
Перестаньте завидовать богатым и успешным (не факт, кстати, что они счастливы). Зависть не принесет ни счастья, ни денег, ни здоровья, ни семейного благополучия. Радуйтесь тому, что есть, и не забывайте: у кого-то жизнь лучше, но у многих — похуже вашей. Жизнь одна, и тратить и без того драгоценное время на бессмысленные сравнения и жалобы на судьбу не стоит. Уж лучше действительно съездить на дачу!

Спорт
Дорого и нет времени? Не обманывайте самих себя! Проснуться на 15 минут раньше и сделать зарядку, пробежаться по парку или набережной — для этого денег не нужно. Мешают обычная лень и отсутствие самодисциплины. Хотите достичь душевной гармонии начните с тела.

Хобби
Любимое хобби.Читайте, развивайтесь, займитесь волонтерством или рисованием. Найдите дело, которое вам по душе, которое отвлекает, успокаивает и наполняет энергией. Вспомните свои юношеские увлечения.
И помните главное. Если вы дочитали эту статью — значит, вы живы и ваше зрение позволяет вам читать, а это уже по крайней мере две причины быть счастливыми. А развод, разбитая в ДТП машина и куча долгов — на самом деле мелочи! По сравнению с жизнью — мелочи. Любой инвалид с удовольствием бы поменялся с вами…

Терпения вам и удачи, друзья! Вы верите, что все будет хорошо? Я — верю.

А Вы?
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

12.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta