Интересные факты о любви

Любовь. Что может быть прекраснее? Чудесная сказка для двоих, неповторимое и необъяснимое чувство, которое заставляет сердца учащённо биться, настоящая магия эмоций, неподвластная логическим объяснениям. Любовь - явление невидимое, однако, весьма распространённое и это заставляет учёных проводить множество исследований, чтобы выявить наконец факты, объясняющие странное и порой неадекватное поведение влюблённых.

Вот довольно интересные факты о любви, чувствах и отношениях, которые учёные всё-таки смогли уместить в научные рамки:

Нейронные цепи в головном мозге влюблённого человека, которые отвечают за социальную адаптацию, полностью подавляются. Вот почему человек в состоянии любовной лихорадки совершенно игнорирует мнение друзей и родственников об объекте воздыхания. 

Исследователи доказали, что отвергнутая любовь вызывает изменения в психике, причём активируется часть мозга человека, которая распознаёт физическую боль.

Можно ли забыть любовь? Учёные утверждают однозначно - да. Приём антидепрессантов помогает забыть это чувство. Подобные вещества повышают количество серотонина, что значительно притупляет эмоции и изгоняет навязчивые мысли о любимом.

Потребность в любви является, подобно чувству голода или секса, самой примитивной и биологической потребностью. 

А вот ещё очень интересные факты. Учёные уверены, что романтические отношения людей идентичны увлечениям у животных. Напомним: животные, которые формируют долгосрочные отношения, проходят три своеобразные стадии. Сильное желание (утоление жажды и голода, половое влечение), увлечённость (фиксация на выбранном объекте) и прочная привязанность (связь, рассчитанная на продолжительную программу размножения). Если повторить другими словами, то любовь экономит усилия, помогая не разбрасываться для продолжения рода. 

На томографии влюблённого человека чётко наблюдается возбуждение зон, отвечающих за так называемую "систему наград". Это воздействие увеличенных доз вещества дофамина, который отвечает за удовольствия.

Ну, а сейчас по-настоящему шокирующие факты о любви: Всемирная организация здравоохранения утвердила любовь в списке психических отклонений! Шифр болезни обозначен F 63.9 (расстройство влечений и привычек). Любовь оказалось в одном ряду с игроманией, клептоманией, алкоголизмом и токсикоманией. Вылечить любовь медикаментами невозможно, для этого требуется внутреннее осознание и опытный, квалифицированный психолог.

Стоит ли серьёзно относится к утверждениям учёных? Нельзя предугадать, сколько продлится чувство любви, несмотря на все научные исследования. Гораздо лучше отдаться ему целиком, испытать массу положительных эмоций, а возможно и настоящее счастье.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

25.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta